Das Kollegium des Johannes Gymnasiums Lahnstein im Schuljahr 2018/19 von A-Z     (oben Stand: August 2018)

A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O | P | Q | R | S | T | U | V | W | X | Y | Z



A


Frau Katharina Accadia (AcK)

Fachbereiche: Deutsch, Englisch




Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Kontaktaufnahme per eMail.


Herr Björn Ackermann (AcB)

Fachbereiche: Erdkunde, Sport

Schulstatistik, Leitung der Ruanda-Partnerschaft



Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Kontaktaufnahme per eMail.


Frau Dr. Patricia Andres (AnP)

Fachbereiche: Deutsch, Sozialkunde

Mittelstufenleitung, Berufs- und Studienwahlkoordinatorin



Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Kontaktaufnahme per eMail.


B


Frau Lisa Becker (BeL)

Fachbereiche: Biologie, Englisch




Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Kontaktaufnahme per eMail.


Herr Johannes Bida (BiJ)

Fachbereiche: Biologie, Chemie

Fachbereichsleitung Biologie, MAV-Vorsitzender, Beauftragter für Suchtprävention



Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Kontaktaufnahme per eMail.


Herr Jürgen Brink (BrJ)

Fachbereiche: Geschichte, Latein, Griechisch




Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Kontaktaufnahme per eMail.


Frau Judith Bürger (BüJ)

Fachbereiche: Französisch, Erdkunde

Fachbereichsleitung Erdkunde, Leitung Frankreich-Austausch



Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Kontaktaufnahme per eMail.


C


Frau Vera Christ (ChV)

Fachbereiche: Mathematik, Informatik




Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Kontaktaufnahme per eMail.


Frau Valérie Colin (CoV)

Fachbereiche: Französisch




Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Kontaktaufnahme per eMail.


D


Frau Elke Dötsch (DöE)

Fachbereiche: Mathematik




Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Kontaktaufnahme per eMail.


E


Frau Dr. Eberle  (EbA)

Fachbereiche: Biologie




Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Kontaktaufnahme per eMail.


Herr Fabian Eck  (EcF)

Fachbereiche: Englisch, Sport




Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Kontaktaufnahme per eMail.


Herr Bernd Els  (ElB)

Fachbereiche: Geschichte, Sport




Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Kontaktaufnahme per eMail.


Herr Oliver Engel (EnO)

Fachbereiche: Sport

Fachbereichsleitung Sport, Zeugwart Sport, Medienschutzbeauftragter



Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Kontaktaufnahme per eMail.


Herr Georg Engstler (EnG)

Fachbereiche: Deutsch, Geschichte

Leitung Verkehrserziehung



Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Kontaktaufnahme per eMail.


Frau Julia Ernst (ErJ)

Fachbereiche: Englisch, Geschichte

Betreuung Fachpraktika Geschichte, Leitung GCL



Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Kontaktaufnahme per eMail.


F


Frau Daniela Fischer (FiD)

Fachbereiche: Deutsch, Musik

Gleichstellungsbeauftragte



Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Kontaktaufnahme per eMail.


Herr Frederick Fisher (FiF)

Fachbereiche: Erdkunde, Sozialkunde

Koordinator für digitale Bildung, Onlineredaktion Schulhomepage 

Betreuung Fachpraktika Erdkunde


Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Kontaktaufnahme per eMail.


Herr Norbert Fisseni (FiN)

Fachbereiche: Mathematik, Physik

MINT-Koordinator



Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Kontaktaufnahme per eMail.


Herr Kai Friedrich (FrK)

Fachbereiche: Mathematik, Französisch

Leitung der Mainzer Studienstufe (MSS)



Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Kontaktaufnahme per eMail.


Frau Anne Friedrichs (FrA)

Fachbereiche: Mathematik, Biologie




Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Kontaktaufnahme per eMail.


G


Herr Fabian Glück (GlF) (Referendar)

Fachbereiche: Musik




Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Kontaktaufnahme per eMail.


Frau Juliane Graf (GrJ)

Fachbereiche: Deutsch, Religion




Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Kontaktaufnahme per eMail.


Frau Elisabeth Grimm (GrE)

Fachbereiche: Französisch, Philosophie

Leitung Frankreich-Austausch, stellv. MAV-Vorsitzende



Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Kontaktaufnahme per eMail.


H


Frau Sabine Hähn (HäS)

Fachbereiche: Mathematik, Biologie

Fachbereichsleitung Mathematik



Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Kontaktaufnahme per eMail.


Herr Friedhelm Hahn (HaF)

Fachbereiche: Deutsch, Philosophie, Darstellendes Spiel

Fachbereichsleitung Philosophie, Fachbereichsleitung Darstellendes Spiel



Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Kontaktaufnahme per eMail.


Frau Claudia Haller (HaC)

Fachbereiche: Mathematik, Physik

Datenschutzbeauftragte



Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Kontaktaufnahme per eMail.


Herr Wolfram Hartleif (HaW)

Fachbereiche: Darstellendes Spiel




Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Kontaktaufnahme per eMail.


Frau Helena Heibel (HeH)

Fachbereiche: Englisch, Bildende Kunst




Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Kontaktaufnahme per eMail.


Herr Ludger Hoerster (HöL)

Fachbereiche: Latein, Sport

Beauftragter der Aktion Tagwerk



Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Kontaktaufnahme per eMail.


Herr Stefan Hopf (HoS)

Fachbereiche: Mathematik, Physik

Fachbereichsleitung Physik



Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Kontaktaufnahme per eMail.


Frau Doris Höltken (HöD)

Fachbereiche: Französisch, Religion

Fachbereichsleitung Französisch



Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Kontaktaufnahme per eMail.


Herr Dr. Martin Hübner (HüM)

Fachbereiche: Sozialkunde, Geschichte

Fachbereichsleitung Geschichte, Leitung der Ruanda-Partnerschaft



Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Kontaktaufnahme per eMail.


I


Herr Stefan Israel (IsS)

Fachbereiche: Deutsch, Englisch

Fachbereichsleitung Deutsch, Laufbahnberatung Studium und Berufswahl

Betreuung Fachpraktika Deutsch


Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Kontaktaufnahme per eMail.


J


Frau Claudia Jung (JuC)

Fachbereiche: Deutsch, Religion

kommissarische Unterstufenleitung
Leitung des Sozialpraktikums, Schulpastoralteam


Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Kontaktaufnahme per eMail.


K


Frau Dorothee Kappesser (KaD)

Fachbereiche: Religion




Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Kontaktaufnahme per eMail.


Herr Dr. Hans-Josef Karbach (KaH)

Fachbereiche: Mathematik, Physik, Chemie




Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Kontaktaufnahme per eMail.


Frau Sabrina Keßler (KeS)

Fachbereiche: Bildende Kunst




Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Kontaktaufnahme per eMail.


Frau Sarah Kien (KiS) (Referendarin)

Fachbereiche: Englisch, Erdkunde




Bitte nutzen Sie die Möglichkeitn zur Kontaktaufnahme per eMail.


Frau Beate Kragl (KrB)

Fachbereiche: Deutsch, Musik




Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Kontaktaufnahme per eMail.


Herr Thomas Kremer (KrT)

Fachbereiche: Chemie, Sozialkunde

Fachbereichsleitung Sozialkunde, Beauftragter für Begabtenförderung



Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Kontaktaufnahme per eMail.


L


Frau Susanne Lange (LaS)

Fachbereiche: Deutsch, Religion, Sport




Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Kontaktaufnahme per eMail.


Frau Christina Link (LiC)

Fachbereiche: Deutsch, Religion

Fachbereichsleitung Religion, Hygienebeauftragte und Leitung Schulsanitätsdienst



Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Kontaktaufnahme per eMail.


Herr Rudolf Loch (LoR)

Fachbereiche: Mathematik, Religion

Schulleiter, Leitung Ruanda-Partnerschaft [...]



Bitte sprechen Sie mögliche Termine über das Sekretariat ab.


Herr Diakon Benno Lukitsch (LuB)

Fachbereiche: Biologie, Religion

Schulpastoralteam, Vertrauenslehrer



Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Kontaktaufnahme per eMail.


M


Herr Thomas Marxsen (MaT)

Fachbereiche: Latein, Griechisch, Religion

Leitung des Sozialpraktikums



Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Kontaktaufnahme per eMail.


Herr Alfons Meyer (MeA)

Fachbereiche: Mathematik, Erdkunde

stellv. Schulleiter (2.), IT-Netzwerk-Betreuer, Datenschutzbeauftragter, [...]



Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Kontaktaufnahme per eMail.


Frau Dr. Martina Mittag (MiM)

Fachbereiche: Englisch, Spanisch, Erdkunde

Fachbereichsleitung Spanisch



Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Kontaktaufnahme per eMail.


Herr Fabian Nick (NiF) (Referendar)

Fachbereiche: Deutsch, Erdkunde




Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Kontaktaufnahme per eMail.


Frau Fabienne Nießen (NiF)

Fachbereiche: Biologie, Chemie

Fachbereichsleitung Chemie, MINT-Beauftragte



Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Kontaktaufnahme per eMail.


O


Herr Dr. Benedikt Oehl (OeB)

Fachbereiche: Latein, Griechisch, Geschichte

Fachbereichsleitung Latein



Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Kontaktaufnahme per eMail.


Herr Christoph Oster (OsC)

Fachbereiche: Deutsch, Englisch




Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Kontaktaufnahme per eMail.


P


Herr Jürgen Paymal (PaJ)

Fachbereiche: Mathematik, Physik, Informatik

Fachbereichsleitung Informatik, Fachbereichsleitung Physik



Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Kontaktaufnahme per eMail.


Frau Dr. Andrea Peitsch (PeA)

Fachbereiche: Biologie




Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Kontaktaufnahme per eMail.


Frau Laureen Peter (PeL)

Fachbereiche: Latein, Chemie




Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Kontaktaufnahme per eMail.


Herr Mario-Victor Pomaska (PoM)

Fachbereiche: Sport, Französisch




Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Kontaktaufnahme per eMail.


R


Frau Anna Rawer (RaA)

Fachbereiche: Deutsch, Religion

Fachbereichsleitung Deutsch



Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Kontaktaufnahme per eMail.


Herr Claus Rech (ReC)

Fachbereiche: Englisch, Geschichte

Beauftragter der UNESCO-Projektschulen



Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Kontaktaufnahme per eMail.


Herr Simon Rosenbach (RoS)

rosenbach_2017Fachbereiche: Mathematik, Physik

stellv. Schulleiter (1.)

Fachbereichsleitung Mathematik


Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Kontaktaufnahme per eMail.


Frau Antje Rosenbaum (RoA)

Fachbereiche: Latein, Musik

Fachbereichsleitung Musik



Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Kontaktaufnahme per eMail.


Herr Tobias Rosenbaum (RoT)

Fachbereiche: Biologie, Erdkunde, Musik




Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Kontaktaufnahme per eMail.


Frau Michaela Rothenberg-Kieffer (RKM)

Fachbereiche: Musik

Öffentlichkeitsarbeit, Schülerzeitung



Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Kontaktaufnahme per eMail.


S


Frau Christiane Samtleben (SaC)

Fachbereiche: Geschichte, Englisch

Fachbereichsleitung Englisch, Beuauftragte für Auslandsaufenthalte



Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Kontaktaufnahme per eMail.


Frau Bianca Schmitt (ScB)

Fachbereiche: Mathematik, Chemie




Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Kontaktaufnahme per eMail.


Frau Helga Schmitz (ScH)

Fachbereiche: Latein, Griechisch

Fachbereichsleitung Griechisch



Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Kontaktaufnahme per eMail.


Herr Thomas Senkowski (SeT)

Fachbereiche: Mathematik, Informatik




Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Kontaktaufnahme per eMail.


Frau Isabel Stahnecker (StI)

Fachbereiche: Bildende Kunst




Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Kontaktaufnahme per eMail.


Herr Dr. Peter Schwickert (ScP)

Fachbereiche: Biologie, Erdkunde




Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Kontaktaufnahme per eMail.


Frau Lucia Simon (SiL)

Fachbereiche: Englisch, Französisch




Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Kontaktaufnahme per eMail.


Frau Dominique Spahl-Söndgen (SSD)

Fachbereiche: Englisch, Französisch




Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Kontaktaufnahme per eMail.


Frau Janine Spouncer (SpJ)

Fachbereiche: Englisch, Französisch

Leitung England-Austausch



Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Kontaktaufnahme per eMail.


Herr Pfarrer Holger Sprenger (SpH)

Fachbereiche: Religion

Schulpastoralteam, Streitschlichtung



Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Kontaktaufnahme per eMail.


Frau Anna Strunk (StA)

Fachbereiche: Mathe, Deutsch, Sport




Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Kontaktaufnahme per eMail.


Frau Anja Strubel-Horsch (SHA)

Fachbereiche: Latein, Spanisch




Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Kontaktaufnahme per eMail.


T


Herr Patrick Thieltges (ThP)

Fachbereiche: Biologie, Sport

Betreuer Schulpraktikanten



Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Kontaktaufnahme per eMail.


W


Frau Petra Weber (WeP)

Fachbereiche: Deutsch, Religion

Schulische Ausbildungsleitung, Schulentwicklung



Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Kontaktaufnahme per eMail.


Herr Harald Weber (WeH)

Fachbereiche: Musik, Sport




Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Kontaktaufnahme per eMail.


Herr Christian Weigand (WeC)

Fachbereiche: Deutsch, Geschichte, Darstellendes Spiel




Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Kontaktaufnahme per eMail.


Frau Uta Wittenbruch-Overings (WOU)

Fachbereiche: Deutsch, Religion

Schulpastoralteam, Leitung des Sozialpraktikums



Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Kontaktaufnahme per eMail.


Z


Frau Nilda Zounar-Bauer (ZBN)

Fachbereiche: Sport




Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Kontaktaufnahme per eMail.


[PLEASE FIX!] Please choose your cookie preferences: