Das Kollegium des Johannes Gymnasiums Lahnstein im Schuljahr 2018/19 von A-Z     (Stand: August 2018)

A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O | P | Q | R | S | T | U | V | W | X | Y | Z



A


Frau Katharina Accadia (Ac)

Fachbereiche: Deutsch, Englisch




Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Terminabsprache per eMail.


Herr Björn Ackermann (Ak)

Fachbereiche: Erdkunde, Sport

Fachbereichsleitung Erdkunde, IT-Netzwerk-Betreuung, Leitung der Ruanda-Partnerschaft



Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Terminabsprache per eMail.


Frau Dr. Patricia Andres (An)

Fachbereiche: Deutsch, Sozialkunde

Fachbereichsleitung Deutsch, Betreuung von Fachpraktikanten



Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Terminabsprache per eMail.


B


Frau Lisa Becker (Be)

Fachbereiche: Biologie, Englisch




Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Terminabsprache per eMail.


Herr Edgar Benz (Bz)

Fachbereiche: Mathematik, Geschichte, Informatik

Oberstufenleitung (MSS-Leitung), Fachbereichsleitung Informatik, Onlineredaktion Schulhomepage


Sprechstundentermine entnehmen Sie bitte dem aktuellen Aushang am Arbeitszimmer.
Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Terminabsprache per eMail.


Herr Johannes Bida (Bd)

Fachbereiche: Biologie, Chemie

Fachbereichsleitung Biologie, MAV-Vorsitzender, Beauftragter für Suchtprävention



Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Terminabsprache per eMail.


Herr Jürgen Brink (Br)

Fachbereiche: Geschichte, Latein, Griechisch




Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Terminabsprache per eMail.


Frau Judith Bürger (Bü)

Fachbereiche: Französisch, Erdkunde

Leitung Frankreich-Austausch



Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Terminabsprache per eMail.


C


Frau Valérie Colin (Col)

Fachbereiche: Französisch




Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Terminabsprache per eMail.


D


Frau Barbara Daufenbach (Dau)

Fachbereiche: Deutsch, Bildende Kunst




Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Terminabsprache per eMail.


Herr Werner Dietrich (Dt)

Fachbereiche: Deutsch, Religion

Sicherheitsbeauftragter



Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Terminabsprache per eMail.


Frau Elke Dötsch (Dö)

Fachbereiche: Mathematik




Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Terminabsprache per eMail.


E


Frau Dr. Eberle  (Ebe)

Fachbereiche: Biologie




Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Terminabsprache per eMail.


Herr Bernd Els  (Els)

Fachbereiche: Geschichte, Sport




Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Terminabsprache per eMail.


Herr Oliver Engel (EgO)

Fachbereiche: Sport

Fachbereichsleitung Sport, Zeugwart Sport, Medienschutzbeauftragter



Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Terminabsprache per eMail.


Herr Georg Engstler (El)

Fachbereiche: Deutsch, Geschichte

Leitung Verkehrserziehung



Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Terminabsprache per eMail.


Frau Julia Enst (Ern)

Fachbereiche: Englisch, Geschichte




Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Terminabsprache per eMail.



F


Frau Daniela Fischer (Fs)

Fachbereiche: Deutsch, Musik

Gleichstellungsbeauftragte



Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Terminabsprache per eMail.


Herr Frederick Fisher (Fi)

Fachbereiche: Erdkunde, Sozialkunde

Onlineredaktion Schulhomepage



Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Terminabsprache per eMail.


Herr Norbert Fisseni (Fni)

Fachbereiche: Mathematik, Physik

Fachbereichsleitung Physik, MINT-Beauftragter



Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Terminabsprache per eMail.


Herr Kai Friedrich (Fr)

Fachbereiche: Mathematik, Französisch

Mitglied der Schulleitung (Stundenplan, Statistik)



Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Terminabsprache per eMail.


G


Frau Juliane Graf (Gf)

Fachbereiche: Deutsch, Religion




Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Terminabsprache per eMail.


Frau Elisabeth Grimm (Gm)

Fachbereiche: Französisch, Philosophie

Fachbereichsleitung Französisch, Leitung Frankreich-Austausch, stellv. MAV-Vorsitzende



Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Terminabsprache per eMail.


H


Frau Sabine Hähn (Hn)

Fachbereiche: Mathematik, Biologie

Fachbereichsleitung Mathematik



Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Terminabsprache per eMail.


Herr Friedhelm Hahn (Ha)

Fachbereiche: Deutsch, Philosophie, Darstellendes Spiel

Fachbereichsleitung Philosophie, Fachbereichsleitung Darstellendes Spiel



Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Terminabsprache per eMail.


Frau Claudia Haller (Hal)

Fachbereiche: Mathematik, Physik

Gleichstellungsbeauftragte



Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Terminabsprache per eMail.


Herr Wolfram Hartleif (Hl)

Fachbereiche: Darstellendes Spiel




Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Terminabsprache per eMail.


Herr Ludger Hoerster (Hs)

Fachbereiche: Latein, Sport

Beauftragter der Aktion Tagwerk



Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Terminabsprache per eMail.


Herr Stefan Hopf (Ho)

Fachbereiche: Mathematik, Physik




Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Terminabsprache per eMail.


Frau Doris Höltken (Hoe)

Fachbereiche: Französich, Religion




Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Terminabsprache per eMail.


Herr Dr. Martin Hübner (Hü)

Fachbereiche: Sozialkunde, Geschichte

Fachbereichsleitung Geschichte, IT-Netzwerk-Betreuung, Leitung der Ruanda-Partnerschaft



Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Terminabsprache per eMail.


I


Herr Stefan Israel (Isr)

Fachbereiche: Deutsch, Englisch

Laufbahnberatung Studium und Berufswahl



Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Terminabsprache per eMail.


J


Frau Claudia Jung (Jg)

Fachbereiche: Deutsch, Religion

Leitung des Sozialpraktikums, Schulpastoralteam



Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Terminabsprache per eMail.


K


Herr Norbert Kalt (Kt)

Fachbereiche: Englisch, Sozialkunde

stellv. Schulleiter (1.), Leitung des Ganztagsschulbereiches, [...]



Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Terminabsprache per eMail.


Frau Dorothee Kappesser (Kp)

Fachbereiche: Religion




Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Terminabsprache per eMail.


Herr Dr. Hans-Josef Karbach (Ka)

Fachbereiche: Mathematik, Physik, Chemie




Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Terminabsprache per eMail.


Frau Beate Kragl (Kg)

Fachbereiche: Deutsch, Musik




Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Terminabsprache per eMail.


Herr Thomas Kremer (Kre)

Fachbereiche: Chemie, Sozialkunde

Fachbereichsleitung Sozialkunde, Beauftragter für Begabtenförderung



Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Terminabsprache per eMail.


L


Frau Susanne Lange (Lg)

Fachbereiche: Deutsch, Religion




Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Terminabsprache per eMail.


Frau Lara Lenhoff (Len) (Referendarin)

Fachbereiche: Deutsch, Erdkunde




Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Terminabsprache per eMail.


Frau Wanda Lief (Lie) (Referendarin)

Fachbereiche: Sport, Latein




Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Terminabsprache per eMail.


Herr Rudolf Loch (Lh)

Fachbereiche: Mathematik, Religion

Schulleiter, Leitung Ruanda-Partnerschaft [...]



Bitte sprechen Sie mögliche Termine über das Sekretariat ab.


Herr Benno Lukitsch (Lu)

Fachbereiche: Biologie, Religion

Schulpastoralteam, Vertrauenslehrer



Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Terminabsprache per eMail.


M


Herr Thomas Marxsen (Mx)

Fachbereiche: Latein, Griechisch, Religion

Leitung des Sozialpraktikums



Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Terminabsprache per eMail.


Herr Alfons Meyer (My)

Fachbereiche: Mathematik, Erdkunde

stellv. Schulleiter (2.), IT-Netzwerk-Betreuer, Datenschutzbeauftragter, [...]



Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Terminabsprache per eMail.


Frau Dr. Martina Mittag (Mt)

Fachbereiche: Englisch, Spanisch, Erdkunde

Fachbereichsleitung Spanisch



Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Terminabsprache per eMail.


Frau Fabienne Nießen (Nßn)

Fachbereiche: Biologie, Chemie

Fachbereichsleitung Chemie, MINT-Beauftragte



Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Terminabsprache per eMail.


O


Herr Dr. Benedikt Oehl (Ol)

Fachbereiche: Latein, Griechisch, Geschichte

Fachbereichsleitung Latein



Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Terminabsprache per eMail.


Herr Christoph Oster (Os)

Fachbereiche: Deutsch, Englisch

Leitung des England-Austauschs



Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Terminabsprache per eMail.


P


Frau Ellen Paul (Pl)

Fachbereiche: Mathematik, Chemie

Unterstufenleitung



Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Terminabsprache per eMail.


Herr Jürgen Paymal (Pm)

Fachbereiche: Mathematik, Physik, Informatik




Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Terminabsprache per eMail.


Frau Dr. Andrea Peitsch (Pe)

Fachbereiche: Biologie




Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Terminabsprache per eMail.


Herr Mario-Victor Pomaska (Pom)

Fachbereiche: Sport, Französisch




Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Terminabsprache per eMail.


R


Frau Anna Rawer (Ra)

Fachbereiche: Deutsch, Religion




Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Terminabsprache per eMail.


Herr Claus Rech (Re)

Fachbereiche: Englisch, Geschichte

Beauftragter der UNESCO-Projektschulen



Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Terminabsprache per eMail.


Herr Simon Rosenbach (Rh)

rosenbach_2017Fachbereiche: Mathematik, Physik

Fachbereichsleitung Mathematik



Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Terminabsprache per eMail.


Frau Antje Rosenbaum (Rb)

Fachbereiche: Latein, Musik

Fachbereichsleitung Musik



Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Terminabsprache per eMail.


Herr Tobias Rosenbaum (Ro)

Fachbereiche: Biologie, Erdkunde, Musik




Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Terminabsprache per eMail.


Frau Michaela Rothenberg-Kieffer (RK)

Fachbereiche: Musik

Öffentlichkeitsarbeit, Schülerzeitung



Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Terminabsprache per eMail.


S


Frau Christiane Samtleben (Sl)

Fachbereiche: Geschichte, Englisch

Fachkonferenzleitung Englisch, Beuauftragte für Auslandsaufenthalte



Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Terminabsprache per eMail.


Frau Bianca Schmitt (Sch)

Fachbereiche: Mathematik, Chemie




Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Terminabsprache per eMail.


Frau Christiane Schmitz (SzC)

Fachbereiche: Mathematik, Sport




Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Terminabsprache per eMail.


Frau Helga Schmitz (SzH)

Fachbereiche: Latein, Griechisch

Fachkonferenzleitung Griechisch



Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Terminabsprache per eMail.


Herr Dr. Peter Schwickert (Swk)

Fachbereiche: Biologie, Erdkunde




Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Terminabsprache per eMail.


Frau Daniela Sicker-Wünsch (SW)

Fachbereiche: Bildende Kunst

Fachbereichsleitung Bildende Kunst



Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Terminabsprache per eMail.


Frau Lucia Simon (Si)

Fachbereiche: Englisch, Französisch




Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Terminabsprache per eMail.


Frau Dominique Spahl-Söndgen (SpS)

Fachbereiche: Englisch, Französisch




Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Terminabsprache per eMail.


Frau Janine Spouncer (Sn)

Fachbereiche: Englisch, Französisch

Leitung England-Austausch



Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Terminabsprache per eMail.


Herr Pfarrer Holger Sprenger (Spr)

Fachbereiche: Religion

Schulpastoralteam, Streitschlichtung



Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Terminabsprache per eMail.


Herr Robert Stoll (Sto) (Referendar)

Fachbereiche: Geschichte, Religion




Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Terminabsprache per eMail.


Frau Anja Strubel-Horsch (Str)

Fachbereiche: Latein, Spanisch




Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Terminabsprache per eMail.


T


Herr Patrick Thieltges (Th)

Fachbereiche: Biologie, Sport

Betreuer Schulpraktikanten



Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Terminabsprache per eMail.


W


Frau Petra Weber (We)

Fachbereiche: Deutsch, Religion

Schulische Ausbildungsleitung, Schulentwicklung



Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Terminabsprache per eMail.


Herr Harald Weber (Wb)

Fachbereiche: Musik, Sport




Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Terminabsprache per eMail.


Herr Christian Weigand (Wg)

Fachbereiche: Deutsch, Geschichte, Darstellendes Spiel

Leitung der Schulsanitäter



Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Terminabsprache per eMail.


Frau Uta Wittenbruch-Overings (Wt)

Fachbereiche: Deutsch, Religion

Schulpastoralteam, Leitung des Sozialpraktikums



Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Terminabsprache per eMail.


Z


Frau Nilda Zounar-Bauer (ZB)

Fachbereiche: Sport




Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Terminabsprache per eMail.